Data: 18 e 19 de março

Local: Hotel Tivoli São Paulo – Mofarrej

Inscrições encerradas

Programação:

Dia 18 de março

8h30 Credenciamento
9h30 PALESTRA DE ABERTURA - O BRASIL NO CENÁRIO GLOBAL
Paul Krugman – Economista norte-americano e ganhador do Prêmio Nobel de Economia em 2008
10h30 Diálogo
Paul Krugman – economista norte-americano e ganhador do Prêmio Nobel de Economia em 2008
Delfim Netto – economista e colunista de CartaCapital
11h15 Palestra
Eduardo Campos – governador de Pernambuco
12h00 Almoço
14h00 SALA A – TEMA
JUSTIÇA: “Agilidade e Qualidade”
Abertura:
Marcio Moraes – desembargador federal ex-presidente do TRF-3 e atual Ouvidor-Geral
14h30 Debate:
Virgílio Afonso da Silva – professor de Direito da USP e consultor jurídico
Fábio Konder Comparato – advogado e professor emérito da Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo
14h00 SALA B – TEMA
TURISMO: “O Legado da Copa e das Olimpíadas”
Abertura:
Luis Fernandes – Secretário Executivo do Ministerio do Esporte
14h30 Debate:
Antonoaldo Alves – presidente da Azul Linhas Aéreas
Chieko Aoki – presidente da rede Blue Tree Hotels
Roberto Rotter – presidente do FOHB (Fórum dos operadoes hoteleiros do Brasil)
15h45 Coffee break
16h00 SALA C – TEMA
COMMODITIES: “Agregar Valor ao Modelo Exportador”
Abertura:
Octávio de Barros – economista-chefe do Bradesco
16h30 Debate:
Roberto Rodrigues – coordenador do Centro de Agronegócio da FGV e presidente da Academia Nacional de Agricultura
José Augusto de Castro – presidente da AEB (Associação de Comércio Exterior do Brasil)
16h00 SALA D – TEMA
INOVAÇÃO: Os Novos Eixos do Crescimento
Abertura:
Antônio Carlos Valente – presidente do Grupo Telefônica
16h30 Debate:
Carlos Arruda – diretor adjunto das Parcerias Empresariais e coordenador do Núcleo de Inovação e Empreendedorismo da Fundação Dom Cabral
Roberto Amaral – Cientista politico e ex-ministro de Ciência e Tecnologia
Laércio Cosentino – presidente da TOTVS
Rômulo Dias – presidente da Cielo
17h45 Encerramento

Dia 19 de março

8h30 Credenciamento
9h30 PALESTRA DE ABERTURA
Guido Mantega – ministro da Fazenda
10h15 Debate
Murilo Ferreira – presidente da Vale
Antonio Maciel Neto – presidente do Grupo CAOA
Luiza Helena Trajano – presidente do Magazine Luiza
Luiz Gonzaga Belluzzo – economista e consultor editorial de CartaCapital
12h00 Almoço
14h00 SALA A – TEMA
EDUCAÇÃO: Impasses e Desafios para a Educação do Século XXI
Abertura:
Luiz Cláudio Costa - presidente do INEP (Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira)
14h30 Debate:
Bernadete Gatti – pesquisadora consultora da Fundação Carlos Chagas e VP da Academia Paulista de Educação
Romualdo Portela – professor da Faculdade de Educação da USP
Rafael Lucchesi – diretor do Senai e de Educação e Tecnologia da CNI
14h00 SALA B – TEMA
ENERGIA: O Brasil do Pré-Sal e das Energias Limpas
Abertura:
Maria das Graças Silva Foster – presidente da Petrobras
14h30 Debate:
Wilson Ferreira Jr – presidente do Grupo CPFL Energia
Luiz Pinguelli Rosa – diretor da Coppe/UFRJ e ex-presidente da Eletrobrás
Carlos Fadigas – presidente da Braskem
15h45 Coffee Break
16h00 SALA C – TEMA
SAÚDE: Universalização com Qualidade
Abertura:
Dráuzio Varella - médico, cientista, escritor e colunista de CartaCapital
16h30 Debate:
Rogério Tuma – médico e colunista de CartaCapital
Helena Ribeiro – diretora da Faculdade de Saúde Pública da USP
Gonzalo Vecina – ex-diretor da Anvisa e superintendente corporativo do Hospital Sírio-Libanês
16h00 SALA D – TEMA
TRANSPORTES: Os Modais do Desenvolvimento
Abertura:
Paulo Sérgio Passos – diretor-presidente da EPL (Empresa de Planejamento e Logistica)
16h30 Debate:
Paulo Cesena – presidente da Odebrecht Transport
Roberto Cortes – presidente da Volkswagen MAN
Mauricio Soares Vasconcellos – presidente da CCR AutoBan
Luiz Carlos Andrade Junior – vice-presidente executivo da Toyota do Brasil